hronika.info
Мир

Инвестор подал в суд на Илона Маска

Инвестор подал в суд на Илона МаскаМаск манипулировал ценой на акции Tesla, выдавая ложную информацию.

Инвестор Эндрю Лефт, основатель и глава аналитической компании Citron Research, подал в федеральный суд в штате Калифорния иск к главе автопроизводителя Tesla Илону Маску в связи с его озвученными ранее планами выкупить акции своей компании, от которых тот впоследствии оказался. Об сообщает CNBC, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

В иске утверждалось, что Маск манипулировал ценой на акции Tesla, выдавая ложную информацию. В начале августа председатель Tesla сообщил, что рассматривает возможность выкупа акций Tesla из расчета 420 долларов за акцию. В случае, если бы сделка состоялась, её стоимость равнялась бы 72 млрд долларов. Однако в конце месяца стало известно, что Маск отказался от этой идеи, посоветовавшись с инвесторами и членами совета директоров Tesla.

Читайте также: Илона Маска уличили во лжи и использовании небезопасных деталей для Tesla

“Это похоже на хрестоматийный пример мошенничества”, приводит CNBC слова Майкла Канте, одного из адвокатов из юридической фирмы Labaton Sucharow, которая представляет интересы Лефт. “Мы считаем, что Маск пытался манипулировать стоимостью ценных бумаг Tesla с помощью недостоверных и вводящих в заблуждение твитов, чтобы нанести прямой урон продавцам акций, играющим на понижение их стоимости”, подчеркнул Канте. По данным телеканала, Лефт как раз является одним из таких игроков на рынке. В настоящее время Маск владеет около 22% акций Tesla.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU