hronika.info
Мир

Для проведения гей-парада в Белграде город фактически перевели на военное положение

Для проведения гей-парада в Белграде город фактически перевели на военное положениеВ центре города стояла бронетехника, в небе кружили вертолеты.

Столицу Сербии фактически перевели на военное положение, чтобы обеспечить безопасность проведения первого за последние несколько лет гей-парада, в котором приняли участие министр культуры Сербии Иван Тасовац, мэр Белграда Синиша Мали и главная переговорщица по вступлению Сербии в ЕС Таня Мишчевич.

Многие улицы были перекрыты полицейскими кордонами и закрыты для автомобильного движения, изменены маршруты общественного транспорта, к центру была стянута бронетехника, а над городом кружили вертолеты. Была усилена охрана многочисленных государственных учреждений.

Кроме того, ранее было принято решение о переносе всех матчей национального чемпионата по футболу с выходных дней на понедельник.

Гей-активисты прошли по нескольким городским улицам.

Категорически против проведения акции выступил ряд сербских движений консервативного толка и Сербская православная церковь. В субботу они провели в центре Белграда многотысячный протест, а на вечер воскресенья запланировали шествие в защиту семейных ценностей.

Читайте также: Неизвестный подстрелил 15 человек в ночном клубе Майами

Напомним, год назад полиция запретила гей-парад в Белграде по соображениям безопасности. Последний раз шествие сторонников сексуальных меньшинств состоялось в Белграде в 2010 году. Мероприятие спровоцировало массовые беспорядки, ранения тогда получили около 150 полицейских. Городу был причинен материальный ущерб в размере 1,5 млн евро.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU