hronika.info
Мир

Отравление Скрипалей: СМИ нашли новые доказательства по подозреваемым

Отравление Скрипалей: СМИ нашли новые доказательства по подозреваемым The Insider и Bellingcat подтвердили связь подозреваемых в отравлении Скрипалей к спецслужбам России

Совместное расследование и The Insider и Bellingcat подтвердило связь подозреваемых в отравлении Скрипалей Александра Петрова и Руслана Боширова к спецслужбам России, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Журналистам удалось это выяснить благодаря паспортным данным, которые они обнаружили, сообщает Украинская правда.

«Оригиналы российских официальных документов, которые имеются в распоряжении Bellingcat и The Insider, убедительно доказывают, что эти двое были зарегистрированы в центральной базе данных граждан России под именами «Александр Евгеньевич Петров» и «Руслан Тимурович Боширов» и получили внутренние паспорта на эти имена в 2009 году», — пишут расследователи.

Однако любые записи об этих лицах до 2009 года отсутствуют.

» Это говорит о том, что эти имена наверняка прикрытие для сотрудников одной из российских спецслужб. Что крайне важно, в записи о паспорте по крайней мере одного из них имеются различные пометки о секретности. Такие пометки, согласно по крайней мере двум источникам, с которыми проконсультировалась команда Bellingcat, характерны для сотрудников спецслужб или высших государственных чиновников», — поясняют журналисты.

Кроме того, они опровергают заявления Петрова и Боширова в интервью RT о том, что последние долгое время планировали свой визит в Солсбери.

Дело Скрипалей: Подозреваемые в отравлении дали интервью российским СМИ
Журналисты указывают, что получили список пассажиров «Аэрофлота». В нем указано время заказа билетов, регистрации и посадки для каждого пассажира.

«Подозреваемые сделали заказ билетов и регистрацию в интернете в 20:00 по Гринвичу (22:00 по московскому времени) 1 марта 2018 года, вечером накануне их короткой поездки в Лондон и Солсбери», — сообщают в Bellingcat.

Расследователи объяснили, что они проанализировали записи с российской централизованной базы данных паспортов и регистрации граждан и обнаружили записи о паспортах, принадлежащих подозреваемым.

«Человек, использующий имя «Александр Петров», действительно имеет паспорт на имя Александра Петрова, родившегося 13 июля 1979 года в Котласе небольшом городе на севере России. Дата рождения совпадает с датой рождения Александра Петрова, который летел рейсом «Аэрофлота» SU2588 2 марта 2018 г, как следует из списка пассажиров, изученного Bellingcat»-

Фотография в паспорте этого лица соответствует фотографиям, опубликованным британскими властями, и лица человека, который назвался Александром Петровым в интервью RT.

Кроме того, журналисты отметили, что запись о паспорте Петрова «отличается особенностями, которые не встречаются ни в одной из записей о паспортах, изученных Bellingcat и The Insider в ходе этого и предыдущих расследований».

Стало известно о причастности разведки МI6 к делу в Солсбери
Они отмечают, что в записи о Петрове отсутствует история адресов регистрации или ранее выданных документов, удостоверяющих личность, до 2009 года.

Журналисты объясняют, что обычная запись о паспорте содержит историю выданных ранее документов, срок действия которых истек, загранпаспортов, выданных этому лицу (как прошлых, так и действующих) и историю адресов регистрации.

«Первый и единственный российский документ, удостоверяющий личность, указанный в записи на Петрова, российский внутренний паспорт (в обязательном порядке выдаются гражданам России с 14 лет), выданный 26 ноября 2009 года и действительный до сих пор», — говорят журналисты.

В записи о паспорте есть поле «основание выдачи документа», в котором обычно указан предыдущий документ (с истекшим сроком действия), на смену которому выдан текущий документ.

В случае Петрова основание для выдачи нового паспорта указано только «в связи с непригодностью».

«Эта отметка обычно выставляется, если предыдущий паспорт поврежден или оказался содержащим недействительные данные», — объясняют расследованы.

В записке от руки, приложенной к записи Петрова, упоминается предыдущий внутренний паспорт, выданный в Санкт-Петербурге в 1999 году.

Однако журналисты отмечают, что данные о паспорте по указанному номеру в базе данных отсутствуют.

Кроме того, запись о паспорте Петрова имеет печать с указанием «Ведомостей не давать».

«Такие печати не встречаются в записях о паспортах гражданских лиц. Источник в российской полиции, регулярно работающий с централизованной базой данных, подтвердил Bellingcat и The Insider, что никогда не видел такую печать на какой-либо паспортной форме за свою карьеру. Источник предположил, что эта отметка применяется к глубоко законспирированным сотрудникам спецслужб», — говорится в расследовании.

Гипотезу о том, что личность Петрова является подставной, подтверждает другая страница в его записи о паспорте, которая предназначена для ввода биографических данных, говорят журналисты.

«В записи Петрова эта страница оставлена пустой, и помимо той же печати «Сведений не давать», есть приписка от руки «Есть письмо. С.С.». По данным упомянутого выше источника, «С.С.» это часто используемое сокращение для «Совершенно Секретно», — поясняют журналисты.

Другой факт, который указывает на особый статус Петрова — отсутствие в его записи о паспорте любых сведений о его заграничном паспорте, по которому он въезжал в Великобританию.

Читайте также: Отравление Скрипалей: Мэй пригрозила санкциями, в Москве ответили

«Номер этого паспорта указан в списке пассажиров Аэрофлота, который есть в распоряжении Bellingcat. Однако в записи о паспорте Петрова отсутствует какой-либо заграничный паспорт, что не соответствует обычной практике, когда в такой записи есть список всех выданных властями документов, удостоверяющих личность, как внутренних, так и заграничных, как действующих, так и с истекшим сроком действия», — отмечают расследователи.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU