hronika.info
Мир

Лидеры Северной и Южной Корей встретились в Пхеньяне

Лидеры Северной и Южной Корей встретились в ПхеньянеВпервые за 11 лет президент Южной Кореи прибыл в КНДР.

На повестке дня трехдневных переговоров — ядерная программа КНДР и урегулирование корейского конфликта, передает Хроника.инфо со ссылкой на Deutche Welle.

В Пхеньяне открылся третий саммит президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына. Во вторник, 18 сентября, Ким Чен Ын и его жена встретили президентскую чету из Сеула в аэропорту. Это первый визит южнокорейского лидера в Северную Корею за последние 11 лет.

Из аэропорта лидеры двух стран прибыли в одном автомобиле прибыли в резиденцию для почетных гостей «Пэкхвавон» в столице.

На повестке дня межкорейского саммита, который будет проходить в течение трех дней, находится прекращение ядерной программы КНДР и урегулирование конфликта между двумя странами. Кроме того, Мун Чжэ Ин намерен содействовать продолжению переговоров северокорейского руководства и Вашингтона.

Читайте также: На границе Северной и Южной Кореи демонтируют пропагандистские громкоговорители

Первые две встречи лидеров Южной Кореи и КНДР прошли в демилитаризованной зоне приграничной деревни Пханмунджом в апреле и мае 2018 года. 27 апреля Мун и Ким договорились о полном ядерном разоружении на Корейском полуострове, а также об официальном окончании состояния войны, в котором обе страны находились с начала 1950-х годов. Встреча 26 мая была неанонсированной, на ней обсуждалась, в частности, предстоящие переговоры лидера КНДР с президентом США Дональдом Трампом, которые прошли 12 июня в Сингапуре.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU