hronika.info
Мир

Глава Секретной службы США лишилась должности из-за «дыр» в безопасности Обамы

Глава Секретной службы США лишилась должности из-за «дыр» в безопасности Обамы19-го сентября на территорию Белого дома проник посторонний.

Карьера главы Секретной службы США закончилась. По крайней мере, в структуре охраны президента. Джулия Пирсон ушла в отставку после того, как в Белый дом зачастили незваные гости. Главная обязанность секретной службы – охрана президента. В ней в последнее время были явные пробелы.

Джулия Пирсон подала в отставку, объяснив, что это «в интересах агентства, которому она посвятила свою карьеру». Женщина взяла всю ответственность на себя за прорехи в охране. На место Пирсон, отработавшей 18 месяцев в службе, назначили бывшего спецагента Джозефа Клэнси.

«Провинилась» Пирсон в том, что 19-го сентября на территорию Белого дома проник посторонний. Причем 42-летний Омар Гонсалес даже успел попасть внутрь дома. Техасец «заскочил в гости» не с пустыми руками, а с большим ножом.

Охрана успела перехватить нарушителя только в восточной комнате Белого дома. Пирсон же заявила, что план обеспечения безопасности был выполнен плохо.

Самого же президента Барака Обамы в доме уже не было, буквально за 10 минут до происшествия он вместе с семьей улетел на вертолете.

Не прошло и дня после ареста Гонсалеса, как был задержан еще один мужчина. Он подъехал к воротам Белого дома и отказался припарковаться в другом месте. Пресс-секретарь охранной службы Эд Донован заявил, что бригада взрывотехников была вынуждена досмотреть автомобиль, из-за чего были перекрыты близлежащие улицы. Владельцем транспортного средства был 19-летний Кевин Карр из Нью-Джерси.

Читайте также: По недосмотру секретной службы Обама оказался в одном лифте с вооруженным рецидивистом

Сентябрь у службы охраны оказался действительно провальным. Еще 16-го сентября Барак Обама ехал в лифте в Атланте с вооруженным мужчиной с несколькими судимостями. Хотя по протоколу в присутствии президента оружие может быть только у представителей секретной службы.

Источник: Кp.ua

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU