hronika.info
Мир

Трамп отказал премьеру Канады в личной встрече

Трамп отказал премьеру Канады в личной встречеТрюдо ответил, что не просил встречи.

Президент США Дональд Трамп отклонил просьбу премьер-министра Канады Джастина Трюдо о проведении встречи один на один на сессии Генассамблеи ООН, сообщает Reuters., передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Как объяснил американский лидер, он отклонил просьбу канадского премьера о встрече, потому что двусторонние переговоры по Североамериканскому соглашению о свободной торговле (NAFTA) идут плохо, а также тем, что США недовольны переговорщиками Канады.

«Мы очень недовольны переговорами и переговорным стилем Канады. Нам очень не нравится их представитель», — сказал Трамп.

Затем Трамп сказал журналистам, что отклонил просьбу Трюдо о встрече «потому что его тарифы слишком высоки, и он, похоже, не хочет менять свою позицию».

«И я сказал ему: «Забудь о встрече, и, честно говоря, мы подумываем о том, чтобы ввести пошлины на ввоз автомобилей из Канады», — сказал Трамп.

Как передает агентство, канадская сторона заявила, что «никакой встречи не было предложено».

«Никакой встречи не было предложено. У нас больше нет комментариев», — сказала пресс-секретарь Трюдо Шанталь Ганьон.

Ранее сообщалось, что США и Мексика договорились заключить новое соглашение о торговле, которое должно заменить Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA).

По словам президента США Дональда Трампа, переговоры с Канадой, которая также является участницей договора NAFTA, должны начаться немедленно.

Также он пригрозил Канаде повышением пошлин на автомобили, если не будет достигнута трехсторонняя сделка.

В свою очередь Канада уже давно выразила желание остаться членом НАФТА, переговоры о пересмотре условий которой длятся уже больше года, однако не была приглашена до последних переговоров между США и Мексикой. Теперь Оттава должна принять предложенные ей условия трехстороннего соглашения, или договариваться с каждой страной отдельно о двустороннем договоре.

Читайте также: Трамп сделал заявление о встрече с Ким Чен Ыном

Североамериканское соглашение о свободной торговле NAFTA между Канадой, Мексикой и США начало действовать в 1994 году. Основной целью соглашения является устранение барьеров в сфере торговли и инвестиций.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU