hronika.info
Мир

Полиция Гонконга задержала титушек

Полиция Гонконга задержала титушекПравоохранители применили перцовый аэрозоль.

Сегодня, 4 октября, полиция Гонконга сообщила о задержании 19 местных «титушек», которые принимали участие в драках и стычках с демонстрантами. Столкновения произошли в оживленном торговом квартале Мон-кок на полуострове Коулун, когда с протестующими студентами вступили в конфронтацию местные жители. Они пытались разобрать баррикады митингующих и вытеснить их с занимаемых перекрестков и улиц.

На фоне этого Федерация студентов Гонконга отложила переговоры с правительством. Согласно сообщению полиции, «ими были сделаны надлежащие попытки восстановить порядок». Один из полицейских сообщил, что в столкновениях пострадали 18 человек, включая шестерых офицеров полиции. По его словам, среди задержанных – несколько предполагаемых членов преступных группировок – триад.

Для усмирения местных «титушек» полицейским приходилось прибегать к использованию перцового аэрозоля. В то же время, полиция отвергла обвинения демонстрантов, что за избиением активистов стоят представители власти.

Ранее сообщалось, что в Гонконге местный «антимайдан» избил демонстрантов-демократов. Сейчас десятки манифестантов продолжают пикетировать штаб-квартиру правительства в центральном районе Адмиралти. Ситуация там остается спокойной.

Напомним, неделю назад тысячи демонстрантов заблокировали улицы в центре Гонконга, требуя проведения демократических выборов. Протестующие недовольны тем, что власти Китая сами хотят отбирать кандидатов на выборы, которые состоятся в 2017 году. Инициатором кампании массового неповиновения стала группа Occupy Central. В соцсетях массовое протестное движение уже назвали «революцией зонтиков», поскольку для защиты от 30-градусной жары многие участники берут с собой зонты.

Читайте также: Шуфрич убежал на автобусе титушек

Протестующие требуют проведения свободных местных выборов и больших демократических свобод для Гонконга.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU