hronika.info
Мир

В Македонии «провалился» референдум о переименовании страны

В Македонии "провалился" референдум о переименовании страныБольшинство за переименование страны, но результаты не засчитали.

За поддержку изменения названия страны проголосовали 91,38 процента участников, против были 5,63 процента. Но явка составила лишь 36,83 процента при необходимых 50-ти, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

На референдуме о новом названии Македонии это изменение поддержали более 90 процентов его участников, но сам референдум считается несостоявшимся. Об этом свидетельствуют результаты Государственной избирательной комиссии по результатам подсчетов голосов с 97,5 процентов участков.

За поддержку изменения названия страны на это время проголосовали 91,38 процента участников, против были 5,63 процента. Но явка составила лишь 36,83 процента. Для того, чтобы референдум был признан действительным, в нем должны принять участие не менее 50 процентов от всех зарегистрированных избирателей.

Председатель Госизбиркома Оливер Деркосский уже заявил: «Очевидно, что на этом референдуме решение не принято». На референдум был вынесен вопрос: «Вы поддерживаете членство в ЕС и НАТО, принимая Договор между Республикой Македонией и Греческой Республикой?». Этот договор, заключенный в июне, предусматривает изменение названия государства на Северную Македонию, после чего Греция обещает разблокировать уже подготовленное вступление страны в НАТО и переговоры о ее вступлении в Европейский союз.

Читайте также: В Македонии начался референдум о смене названия страны

Для того, чтобы этот договор вступил в силу, независимо от результатов референдума, парламент Македонии должен внести изменение в Конституцию страны о ее названии по крайней мере двумя третями голосов законодателей.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU