hronika.info
Мир

В США пригрозили уничтожить российские ракеты, после взяли свои слова обратно

В США пригрозили уничтожить российские ракеты, после взяли свои слова обратноРоссия разрабатывает запрещенные ракеты.

Россия должна прекратить разработку ракеты, которая нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, в противном случае США попытаются уничтожить ее до того, как она начнет функционировать, передает Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

Об этом заявила постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон на пресс-конференции в Брюсселе.

«Контрмеры (со стороны США. — Ред.) будут состоять в том, чтобы устранить ракету, которая разрабатываются Россией в нарушение договоренности. Мы со своей стороны стараемся не делать ничего, что может нарушить договор, который позволяет проводить исследования, но не развивать ракетные программы, и мы тщательно соблюдаем требования договора, в то время как Россия нарушает его», — сказала Хатчисон.

Речь идет о новых российских ракетах наземного базирования большого радиуса действия 9M729, которые, по мнению США, нарушают запрет на крылатые и баллистические наземные ракеты средней дальности.

Позже в Twitter Хатчисон объяснила, что она не имела в виду нанесение превентивного удара по России с целью уничтожения ракет.

Ее позиция заключается в том, что Москва должна вернуться к соблюдению договора о РСМД, в противном случае страны НАТО будут вынуждены предпринять дополнительные действия для обеспечения своей безопасности.

Читайте также: Российские казаки пригрозили лишить Трампа звания есаула

«Нынешние нарушение договора российской стороной неприемлемы», — отметила она.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU