hronika.info
Мир

Российского миллиардера «надули» на $280 миллионов

Российского миллиардера "надули" на $280 миллионовМиллиардер обвинил Sotheby\’s в крупнейшем арт-мошенничестве.

Экс-владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев подал в суд Нью-Йорка на аукционный дом Sotheby\’s, потребовав от него компенсации в размере не менее 380 млн долларов. Российский предприниматель обвиняет Sotheby\’s в сговоре с швейцарским арт-дилером Ивом Бувье при продаже Рыболовлеву произведений живописи по заведомо завышенной цене, сообщает в среду, 3 октября, Хроника.инфо со ссылкой на bin.ua.

В исковом заявлении, поданном в Федеральный суд Манхэттена компаниями семейного траста Рыболовлевых Accent Delight и Xitrans Finance, утверждается, что Sotheby\’s виновен в «оказании конкретной помощи в совершении крупнейшего арт-мошенничества в истории». В документе поясняется, что Sotheby\’s и Бувье находились в тесных коммерческих отношениях на протяжении многих лет, при этом Sotheby\’s помогал Бувье склонить истцов к покупке произведений искусства по завышенным ценам и в своих отчетах создавал видимость обоснованности этих цен.

Рыболовлев сотрудничал с Бувье более 10 лет, за это время арт-дилер приобрел для него 38 произведений искусства на сумму более 2 млрд долларов. Бизнесмен считал, что Бувье вел переговоры с продавцами от его имени, и платил ему комиссию за услуги. «На самом деле детальное описание напряженных переговоров с продавцами, которое приводил Бувье, являлось чистой выдумкой. Вместо этого Бувье договаривался о значительных скидках, а разницу клал себе в карман. Посредством данной схемы Бувье обманул истцов на сумму более 1 млрд долларов», — говорится в иске.

«Мошенническая схема»

В исковом заявлении подчеркивается, что «Sotheby\’s выступал в качестве аукционного дома, который охотно, намеренно и осознанно способствовал реализации данной мошеннической схемы». «Действия Sotheby\’s внушали истцам доверие к Бувье и делали всю мошенническую схему правдоподобной и заслуживающей доверия», — отмечают истцы.

Рыболовлев судится с Бувье с 2015 года в нескольких юрисдикциях. По данным Bloomberg, Федеральный суд Нью-Йорка закрыл дело по иску Рыболовлева к Бувье после продажи бизнесменом картины Леонардо Да Винчи «Спаситель мира»в 2017 году за рекордные 450 млн долларов. Эта картина была приобретена при посредничестве Бувье за $127,5 млн, то есть почти в три раза дешевле.

Sotheby\’s не согласен с обвинениями Рыболовлева

Sotheby\’s отверг обвинения, выдвинутые против него Рыболовлевым. «Последний отчаянный иск господина Рыболовлева не имеет абсолютно никаких оснований. Ложные обвинения, выдвигаемые Рыболовлевым, уже рассматриваются в швейцарских судах, которые являются подходящей юрисдикцией для рассмотрения данного дела», — говорится в заявлении аукционного дома. В документе сообщается, что Sotheby\’s попросит суд Манхэттена отклонить иск предпринимателя.

Читайте также: Яхта российского миллиардера признана самой просторной в мире. Видео

По версии журнала Forbes, занимает 18-е место в списке богатейших людей России по состоянию на 2018 год. Его состояние оценивается в 6 млрд 800 млн долларов.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU