hronika.info
Мир

Канада присоединилась к обвинениям России в кибератаках

Канада присоединилась к обвинениям России в кибератакахКанадская власть обвинила внешнюю разведку Министерства обороны России (ГРУ) в кибератаках.

«Сегодня Канада присоединяется к своим союзникам в идентификации и изобличении серии вредных киберопераций, совершенных российскими военными. Эти акты являются частью более широкой деятельности российского правительства, которая лежит вне соответствующего поведения, демонстрирует пренебрежение международным правом и подрывает международный порядок, основанный на правилах», – заявили в МИД Канады, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

В ведомстве подчеркнули, что некоторые из этих актов касаются Канады.

«В 2016 году Всемирное антидопинговое агентство (WADA), независимое международное агентство со штаб-квартирой в Канаде, публично сообщило, что хакерская группа Fancy Bear / APT28 опубликовала конфиденциальные данные атлета на своем сайте, которые она получила незаконно из системы администрирования и менеджмента WADA», – утверждают в МИД.

Правительство Канады называет ГРУ ответственным за этот инцидент. Также Канада обвиняет российскую внешнюю разведку в попытке кибератаки на Организацию по запрещению химического оружия.

Напомним, 4 октября Минюст США предъявил обвинения в причастности к кибератакам семи россиянам, которых подозревают в шпионаже для российских спецслужб.

Читайте также: Трамп высказался по поводу обвинения России в кибератаках

До этого об организации ГРУ «неизбирательных и безрассудных» кибератак по всему миру заявили в МИД Великобритании.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU