hronika.info
Мир

В Китае в реке обнаружили меч, которому более 3 тысяч лет

В Китае в реке обнаружили меч, которому более 3 тысяч лет3000-летний меч изготовлен из бронзы.

11-летний мальчик мыл руки в реке Лаочжоулинь в уезде Гаою в Китае, когда почувствовал нечто твердое и металлическое. Он вытащил предмет и увидел, что это ржавый меч.

Как выяснилось в результате экспертизы, это 3000-летний меч, изготовленный из бронзы.

Согласно пресс-релизу в IBN Live, бюро реликвий и городской музей города Гаою отправили мальчику и его отцу награду за акт защиты культурного реликвии и передачи ее государству.

Выловив меч из реки, 11-летний Ян Цзюньси отнес реликвию домой отцу. Когда новость распространилась по всему городу, в дом Яна стали стекаться местные жители, некоторые из них предлагали за артефакт большие деньги. Тем не менее, Ян Цзиньхао почувствовал, что меч представляет собой культурную ценность и лучше всего сохранить его. И он отправил меч в бюро культурных реликвий Гаою. Бюро организовало команду из местных экспертов по культурным реликвиям для идентификации меча.

Читайте также: На Ямале туристы обнаружили останки мезозавра в идеальном состоянии возрастом около 150 млн лет

По предварительным данным, этот бронзовый меч длиной 26 см может датироваться примерно эпохами династий Шан и Чжоу (более 3000 лет назад) и является одним из старейших мечей, которые когда-либо были найдены — считается, что первые бронзовые мечи начали изготавливаться в Китае около 3200 лет назад.

Источник: Оbozrevatel.com

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU