hronika.info
Мир

«Отравители» Скрипалей вели слежку в Чехии — СМИ

"Отравители" Скрипалей вели слежку в Чехии - СМИСотрудники ГРУ РФ тайно побывали в Чешской Республике.

Двое сотрудников ГРУ РФ, обвиняемых Британией в отравлении бывшего офицера ГРУ, двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, в октябре 2014 года тайно побывали в Чешской Республике. Об этом пишет Český rozhlas, передает Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

В тот же период в Чехию прилетел Скрипаль, который, как следует из информации от источника, близкого к разведывательным службам, должен был встретиться с чешскими офицерами, которым он якобы помогал в раскрытии российских шпионов. По мнению собеседника, двое россиян уже тогда следили за Скрипалем.

Один из обвиняемых, полковник ГРУ Александр Мишкин, был в Чехии под именем Александр Петров с 13 октября до 16 октября. Он остановился в одном из отелей Остравы, а затем поехал в Прагу.

Второй обвиняемый, полковник Анатолий Чепига, прибыл в Чехию 11 октября того же года, говорится в материале.

Читайте также: Отравители Скрипалей сбежали из Британии — СМИ

По данным The New York Times, Скрипаль тайно, в сопровождении представителей британской разведки MI6, прибыл в Прагу в 2012 году. Это произошло вскоре после того, как его жена Людмила умерла от рака. В ходе короткого визита он дал чешской разведке информацию об офицерах ГРУ РФ, работавших в Европе.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU