hronika.info
Мир

В британский парламент пригласили свидетельствовать робота

В британский парламент пригласили свидетельствовать роботаНа слушаниях будут рассматривать проблемы промышленной революции.

Робот по имени Pepper, «проживающий» в университете Миддлсекса, будет выступать перед комитетом палаты общин на слушании о четвертой промышленной революции. Об этом в среду, 10 октября, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Отмечается, что это первый в истории случай, когда британский парламент пригласил робота свидетельствовать перед законодательным собранием.

Председатель комитета Роберт Хэлфон заявляет, что стремительное развитие искусственного интеллекта — одна из самых значительных вещей, с которыми страна столкнется в ближайшие десятилетия.

«Четвертая промышленная революция — возможно, самая важная проблема страны в ближайшие 10, 20 или 30 лет», — говорит Хэлфон.

Pepper был разработан японской компанией SoftBank в 2014 году. Он оборудован двумя камерами HD, четырьмя микрофонами и сенсорным экраном на «груди».

Читайте также: Британский парламент закрыли из-за угрозы пожара

И хотя многие ведущие ученые, такие как Стивен Хокинг и Илон Маск, в прошлом году проявили обеспокоенность развитием технологий искусственного интеллекта, британское правительство не усматривает в появлении разумных машин потенциальной угрозы.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU