hronika.info
Мир

В Литве узаконили лекарства с марихуаной

В Литве узаконили лекарства с марихуанойСейм Литвы узаконил медикаменты с коноплей.

Сейм Литвы принял поправки к закону, которые узаконили медикаменты с содержанием конопли. Об этом сообщает портал Delfi, передает Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

За эти поправки проголосовали 90 парламентариев, три члена Сейма воздержались.

Поправки в Закон о контроле фармацевтики, а также наркотических и психотропных веществ позволят использовать в медицине такие лекарственные препараты, если их безопасность и действенность доказаны медицинским исследованиям, а препарат зарегистрирован в стране. Новый порядок вступит в силу с мая 2019 года.

Автор идеи узаконивания медицинской конопли, консерватор Миколас Маяускас отметил, что контроль таких препаратов будет строго регламентирован и психотропные вещества не будут доступны для развлечения.

«Это историческое решение, первый шаг, который обеспечит, что хотя бы те лекарства, которые зарегистрированы в ЕС, будут доступны больным в Литве», — сказал Маяускас.

Согласно закону, к лекарствам с содержанием наркотических и психотропных веществ будут применяться исключительно строгие правила применения, учета и отпуска пациентам.

Читайте также: В парижских кофейнях можно купить пирожные с марихуаной

Сейчас в Литве медицинская конопля не отделяется от рекреационной и находится под запретом согласно Закон о фармацевтике. В нем указано, что с медицинскими целями можно использовать только вещества из второго списка наркотических и психотропных веществ, а конопля значится в запрещенном первом списке.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU