hronika.info
Мир

В Перу семилетний мальчик основал свой банк

В Перу семилетний мальчик основал свой банкДетский банк процветает и развивается.

Юный житель Перу из города Арекипа проявил недюжинные способности бизнесмена, основав в семь лет собственный банк. Сейчас Хосе Адольфо Квисокала Кондори уже 13 лет. У него более двух тысяч клиентов и с ним ведут переговоры взрослые банкиры, передает Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

Идея создания детского сберегательного банка посетила мальчика в 2012 году, когда он заметил, что его ровесники тратят карманные деньги на сладости и игрушки вместо того, чтобы копить их на более серьезные цели. Хосе понимал, что экономия и доступ к финансовой системе способы, которыми пользуются взрослые для решения проблем. И решил сделать это возможным и для детей. Он начал размышлять каким образом дети могут заработать без помощи родителей. И его осенило переработка отходов!

Школьник рассказал о своем проекте учителям, но они решили, что ребенок с этим не справится. Но настойчивый Хосе сумел доказать, что они ошибаются.

«В начале мои учителя думали, что я сумасшедший… Они не понимали, что мы не будущее страны, а ее настоящее. К счастью, у меня была поддержка директора и помощник в классе», рассказал юный банкир, отметив, что многие одноклассники сначала дразнили его и насмехались.

Банк Banco del Estudiante Bartselana работает по простой системе. Его клиентом можно стать, принеся не менее пяти килограммов отходов, которые подлежат переработке макулатуру или пластик. Каждый месяц необходимо вносить «членский взнос» не менее килограмма отходов. При этом клиент объявляет о желательной сумме своих сбережений. И может снять деньги только тогда, когда ее накопит.

Кондори заключил соглашение с местными предприятиями по переработке отходов, которые платят за поступающие к ним материалы. Вырученные деньги накапливаются на счетах детей. Снимать деньги не имеет права никто, кроме самого ребенка даже его родители.

Детский банк процветает и развивается. Он уже начал предлагать новые услуги в том делает инвестиции капитала, выдает кредиты и страховку, проводит курсы по финансовому образованию. Большинство клиентов дети и подростки в возрасте от 10 до 18 лет. Хосе уже стал лауреатом нескольких премий и героем ряда документальных фильмов. Его приглашают поделиться опытом за границу. Мальчик твердо верит, что изменений в стране к лучшему можно достичь, если с детства приучаться к «культуре экономии».

Читайте также: В Киеве из-за замыкания розетки погиб семилетний мальчик

Недавно с Хосе связались представители Национального банка Перу, предложив ему сотрудничество и создание совместного предприятия. Идея переговоров с руководителями крупнейшего финансового учреждения школьника не пугает. «Честно говоря, я более комфортно себя чувствую, общаясь со взрослыми, поскольку они понимают проекты, которые я им предлагаю», говорит бизнесмен.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU