hronika.info
Мир

В Австрии впервые зарегистрировали однополый брак

В Австрии впервые зарегистрировали однополый бракВ Австрии официально зарегистрировали первый в стране однополый брак между двумя жительницами столицы.

В Вене, столице Австрии, две местные жительницы, проживающие вместе уже несколько лет, сочетались узами брака 12 октября, это первый однополый брак к стране, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Две австрийки, которые проживают вместе уже несколько лет, сочетались узами брака в пятницу в Вене, в кругу близких и друзей.

Речь идет о женщинах, которые совместно с четырьмя другими однополыми парами и при поддержке комитета «Лямбда», защищающей права ЛГБТ, судились ранее в Конституционном суде Австрии.

Как пишет газета Die Presse, обе женщины уже имеют общего сына. «Но этот сын до сих пор считался внебрачным, поскольку в Австрии — единственной стране мира – однополые пары хотя и имеют полные права при отцовстве и создании семьи, однако родители этих детей не могут жениться», — сообщила газета со ссылкой на правозащитный комитет.

Читайте также: В Германии впервые зарегистрировали однополый брак

По результатам рассмотрения дела Конституционный суд разрешил с 1 января 2019 года регистрацию браков для однополых пар, как и зарегистрированное гражданское партнерство для всех – гомо- и гетеросексуалов. Истцам – пятерым парам – позволили вступить в брак уже в 2018 году, что первая пара и сделала в пятницу в Вене. Таким образом, Австрия стала 16-й страной Европы и 26-й страной мира, где разрешено заключение брака для однополых пар.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU