hronika.info
Мир

Русский язык в Молдове получил статус иностранного

Русский язык в Молдове получил статус иностранногоПрезидент страны обнародовал новый Кодекс об образовании.

Президент Молдовы Николай Тимофти промульгировал (обнародовал) новый Кодекс об образовании.

Документ, принятый парламентом в третьем чтении летом этого года, предполагает ряд нововведений. В частности, теперь молдаване обязаны где-либо учиться до 18 лет, а не до 16, как это было ранее.

Русский язык исключается из списка обязательных для изучения предметов и получает статус иностранного. Обучение на языках нацменьшинств будет осуществляться, как гласит формулировка Кодекса, «в лимите возможностей». Многие положения документа вызывают споры в обществе и среди экспертов.

Читайте также: Каждый третий украинец желает видеть русский язык в качестве государственного

Напомним, что в Украине русский язык не является обязательным предметом в школах, но тем не менее изучается в 2/3 украинских школ. Кроме того, в значительном количестве украинских школ языком обучения является русский.

Источник: Deutsche Welle

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

1 комментарий

Михайло Одещина 22.12.2015 в 13:06

Знищення Української мови продовжується більше трьох століть. Було видано понад четирьої сотень наказів, розпоряджень… про заборону друку української книги, заборону в суспільному використані української мови… До цього часу іде русифікація України. У мому селі в шестидесяті роки розмовляли більшість молдавською-80%, решта українською. Зараз розмовляють більше роійською. Мова- це атрибут державності, який знищується. Плани московії, — знищення української індентичності, здійснюються за допомоги доморощиних кремлівськи блюдолизів. Нам потрібно брати приклад з Прибалтики, Молдови. Ганьба, щоб в Парламенті вступали на іноземній мові "українські парламентарі" Телепередачі здебільшого на російській. Україну не побудувати на роійській мові…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.