hronika.info
Мир

Во Франции Интерпол задержал украинского коррупционера-мошенника

Во Франции Интерпол задержал украинского коррупционера-мошенникаУ мужчины изъяли замок, более 4 млн евро и работы Сальвадора Дали.

Во Франции задержали беглого фигуранта резонансного уголовного дела из Украины, подозреваемого в мошенничестве и отмывании денег, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Согласно сообщению Европола, задержание украинца, имя которого не называется, вместе с его тремя сообщниками произошло еще 5 октября недалеко от Дижона в Бургундии. На его имущество стоимостью более 4,6 млн евро наложен арест, включая замок, раритетный Rolls Royce Phantom и три картины Сальвадора Дали.

В Европоле сообщили, что французские власти в январе начали расследование подозрительных сделок, связанных с приобретением замка стоимостью 3 млн евро компанией из Люксембурга, конечным бенефициаром которой оказался гражданин Украины, подозреваемый украинскими властями в коррупции.

По данным следствия, задержанный украинец сумел скрыться от правосудия в Украине, подделав свидетельство о смерти. В дальнейшем было установлено, что подозреваемый оказался не только жив, но и жил на широкую ногу во Франции.

Читайте также: «Личинка коррупционера»: в сети хохочут над украинским чиновником

Впоследствии инициированное во Франции дело было переквалифицировано — с внутреннего мошенничества в международное отмывание доходов от коррупционных преступлений.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU