hronika.info
Мир

В Варшаве демонтируют монумент Благодарности советским солдатам

В Варшаве демонтируют монумент Благодарности советским солдатамВ России назвали демонтаж “переписыванием истории”.

В Скарышевском парке Варшавы продолжается демонтаж памятника благодарности советским солдатам в соответствии с законом о декоммунизации в Польше, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Свой протест на этот счет уже выразило МИД РФ, которое назвало демонтаж “переписыванием истории”.

“Демонтированный памятник будет передан Институту национальной памяти Польши”, — сообщила по этому поводу представитель варшавской мэрии Агнешка Кломб.

Как отмечают в мэрии города, демонтаж начался в среду и должен завершиться в четверг. На этом месте управление озеленения Варшавы планирует создать аллею.

В ИНП Польши раньше сообщали, что памятник будет перевезен в Пидборск на северо-западе Польши, где создается музей Холодной войны.

Глава МИД России Мария Захарова во время брифинга в среду выразила протест по поводу демонтажа памятника. По ее словам, это классический пример “переписывания истории”.

В соответствии с законом о запрещении пропагандирования символов тоталитаризма, органы местной власти Польши должны устранить из публичного пространства все объекты и символы тоталитарной эпохи.

Читайте также: Во Львове изуродовали монумент советским воинам

Монумент благодарности советским солдатам построен в 1946 году на могиле, где были похоронены в 1944 году 26 советских солдат. В 1968 году после ремонтных работ останки погибших были перенесены на кладбище советских солдат в Варшаве, а памятник передвинут в глубину Скарышевского парка.

Рекомендуем прочитать

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

Байден пошутил о своём возрасте и своих предшественниках на церемонии помилования индеек

OSHU