hronika.info
Мир

На Монблане турист упал в трещину ледника и выжил

На Монблане турист упал в трещину ледника и выжилТурист находился на глубине 20 метров.

Всего лишь около 10 сантиметров снега было достаточно для того чтобы скрыть смертельную опасность: трещину в леднике глубиной 20 метров, передает Хроника.инфо со ссылкой на 4sport.ua.

Эта авария на леднике Тула (Toula Glacier) на склонах массива Монблан случилась в минувшую субботу, 13 октября, однако её подробности стали известны лишь на днях.

Четверо друзей — туристов, молодых парней возрастом примерно 24-25 лет решили прогуляться по леднику Монблана без какого либо учёта опасностей такой прогулки для не подготовленных туристов. Более того, парни проигнорировали многочисленные предупредительные знаки, написанные на различных европейских языках, предупреждающие о возможных опасностях склона горы.

У них не только не было никаких альпинистских навыков но и никакого снаряжения, включая отсутствие альпинистских кошек. По словам горного гида Эцио Марлье (Ezio Marlier), который вместе с смотрителем горной хижины Торино (Torino Hut) первыми прибыли на место аварии и казали первичную помощь пострадавшему, они были одеты в джинсы и городские кроссовки.

В самое жаркое время дня, около 13:00, Давид (так звали одного из парней-туристов) почувствовал что земля ушла из-под его ног. Он провалился в 20-метровую трещину.

«Безусловно, это не было сделано преднамеренно; однако парни совершенно не понимали какой опасности подвергают себя, выходя на ледник без подготовки» — отметил Эцио, — «Я только вернулся в хижину Торино, когда её смотритель, Амандо попросил меня выйти с ним на ледник, поскольку услышал о помощи провалившемуся в трещину туристу. Парень находился на глубине около 20 метров.

Мы начали с ним разговаривать, указывая что он не должен шевелиться, дабы не провалиться еще глубже. В тот же самый момент мы сообщили о происшествии спаскоманде.

До прибытия спасателей пострадавший находился в трещине уже около часа. Врач, прибывший на вертолете с командой спасателей должен был спуститься к пострадавшему для оказания первичной медицинской помощи. А затем туриста, в тяжелом, но к счастью, не опасном для жизни состоянии, извлекли из трещины и доставили в больницу»

«Мы понимали что рано или поздно подобная трагедия произойдет, и, к сожалению это случилось. Однако этот парень не единственный безрассудный турист на Манблане; очень многие на самом деле, даже бывают целыми семьями, заходят на ледник без снаряжения, только ради фотографий, которыми они хвастаются в социальных сетях.
Буквально незадолго до возвращения в горную хижину Торино, я остановил другую группу людей, которые пытались выйти на ледник, как я видел, без опыта и снаряжения. Однако, они просто ответили мне руганью.
Подобное происходит на протяжении многих лет. Каждый активный сезон в социальных сетях страницы спаскоманд Alpine Guides и Alpine Rescue наводняются фотографиями с мест аварий и предупреждениями. Они направлены прежде всего тем туристам, кто выходит на склон горы без снаряжения и рискует своей жизнью и жизнью своих товарищей и близких»

Аналогичное предупреждение вывешено и вдоль канатной дороги, с которой на ледник и попадает большинство таких туристов, оно гласит: «Вы находитесь в высокогорье. Совершая экскурсии и переходы по склону горы, Вы подвергаетесь риску и опасности. Для обеспечения безопасности воспользуйтесь услугами профессиональных горных гидов.
Будьте осторожны на леднике, где смертельные опасности скрыты снегом и никто не может предвидеть их заранее».

Но подобные меры, судя по всему не могут стать препятствием на пути туристов, не привыкшим к опасностям горных склонов; ежегодно многие из них выходят на ледник в поисках лучшего сэлфи.

«Ответственность, которую я беру на себя, как горный гид, заключается в том, что бы заставить людей думать о возможных рисках, пытаясь привить им культуру нахождения в горах.
Вполне нормально подниматься в горы на подъемнике, но в этом случае категорически опасно покидать зону канатной дороги.

Благодаря канатке у каждого есть возможность насладиться прекрасной природой гор; но если Вы не альпинист, Вам нужно оставаться в безопасном месте, а не выходить на склон горы » — говорит Эцио — «Месседж, который я хотел бы распространить, заключается в том, что реальной проблемой подобных аварий является вовсе не канатная дорога, по которой на гору поднимаются не опытные туристы; но тот факт, что многие из таких туристов совершенно не понимают куда они попали и что такое горы.

Смотритель хижины Торино спрашивает у своих гостей, имеют ли они при себе карту маршрута, и этого вполне достаточно чтобы понять понимает ли турист что делает или нет.

Те следы, видны на снегу — это не тропы, это следы, оставленные профессиональными альпинистами «

Более глобальная проблема безрассудных людей, выходящих на ледник, заключается в том, что они подвергают смертельной опасности не только свою жизнь, но и жизнь своих близких и друзей.

Читайте также: В Индии турист упал с водопада, сделав неудачное селфи

Это аналогично сравнению с вождением авто. За руль садится опытный человек, знающий и понимающий опасности дорожного движения и тем самым он берет на себя ответственность за безопасность как себя так и пассажиров авто.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU