hronika.info
Мир

Прокуратура Германии проверяет министра обороны — СМИ

Прокуратура Германии проверяет министра обороны - СМИСледователи выясняют наличие подозрений.

Прокуратура Берлина проводит проверку в отношении главы Минобороны Германии Урсулы фон дер Ляйен из-за чрезмерного привлечения к работе ведомства сторонних консультантов. Об этом сообщает Spiegel, передает Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

Прокуратура выясняет, не идет ли речь в случае постоянного привлечения сторонних консультантов к работе военного ведомства о фальшивом предпринимательстве.

По словам представителя Министерства юстиции Мартина Стелтнера, следователи должны выяснить, можно ли в этом деле говорить о подозрении.

Проверку начали после жалобы на министров 30 сентября от одного из работников министерства. Так, по его данным, «в министерстве в течение длительного времени работали сторонние консультанты в качестве обычных сотрудников».

Самозанятые лица — это люди, которые выступают как независимые предприниматели, но имеют только одного клиента. Если проверка установит, что министерство действительно нанимало таких консультантов, может быть запущена процедура судебного преследования.

Подобные подозрения в отношении министерства возникли ранее и у Федеральной счетной палаты, которая в конфиденциальном докладе указала на то, что Минобороны, например, в вопросах модернизации в сфере информационных технологий полностью зависит от консультантов, привлеченных со стороны. Причем договоры с ними якобы часто заключаются на внеконкурсной основе и не выгодны с экономической точки зрения.

Читайте также: Полторак проверяет боевые возможности ВСУ

По данным издания, контракты консультантов обходятся министерству обороны в 70 млн евро ежегодно.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU