hronika.info
Мир

В ЕС договорились о создании санкционного режима в ответ на кибератаки

В ЕС договорились о создании санкционного режима в ответ на кибератакиСреди целей хакеров были названы данные по расследованию отравления в Солсбери.

Страны Евросоюза договорились о создании санкционного режима в ответ на кибератаки.

Об этом сообщил президент Европейского совета Дональд Туск на саммите ЕС, пишет Хроника.инфо со ссылкой на currenttime.tv.

«Мы поручили министрам разработать санкционный режим, который будет касаться кибератак. Этот режим должен помочь защитить наших граждан, компании и институции от все видов киберугроз», – отметил Туск.

Заявление Туска прозвучало на фоне обвинений ряда западных стран в сторону России, которая, как утверждается, причастна ко взлому компьютерных сетей по всему миру.

В начале октября министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд объявила, что нидерландские спецслужбы при поддержке британских коллег предотвратили хакерскую атаку четверых россиян на Организацию по запрещению химического оружия. Среди целей хакеров были названы данные по расследованию отравления в Солсбери, а также информация о крушении авиалайнера MH17 в 2014 году на востоке Украины.

Читайте также: Украина и ОАЭ договорились о безвизе

Министерство юстиции США выдвинуло обвинения против семи офицеров Главного разведывательного управления Генштаба РФ (бывшее ГРУ), предположительно состоявших в сговоре с целью взлома компьютеров и кражи данных в разных странах мира.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU