hronika.info
Мир

В Грузии кандидат в президенты раздавал избирателям самокрутки с марихуаной

В Грузии кандидат в президенты раздавал избирателям самокрутки с марихуанойНа Фестивале легализации конопли в Тбилиси задержали кандидата в президенты Грузии

Сегодня в центре Тбилиси полиция задержала одного из лидеров оппозиционной парии «Новый политический центр — Гирчи», кандидата в президенты Грузии Зураба Джапаридзе из-за марихуаны, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Страна.ua

Открывая «Фестиваль легализации конопли», который в субботу проводит в парке «Дедаэна» в центре Тбилиси оппозиционная партия, Джапаридзе достал из кармана три сигареты-самокрутки, в которых, по его словам, была начинена марихуана, и стал их раздавать присутствующим.

Обращаясь к собравшимся, кандидат заявил, что его действия «противозаконны и [он] ожидает реагирования правозащитников».

Через несколько минут сотрудники полиции подошли к Джапаридзе, после чего произошло физическое противостояние с его сторонниками, в результате чего были задержаны около 10 человек. Самого же кандидата в президенты усадили в патрульную машину и увезли в неизвестном направлении.

Перед этим в парке «Дедаэна», где еще с утра начали собираться представители этой партии и их сторонники, и где были мобилизованы усиленные наряды полиции, сотрудники МВД с целью обыска задержали председателя «Гирчи» Яго Хвичия и еще одного лидера партии Вахо Мегрелишвили.

Позже организаторы фестиваля сообщили о еще двух задержанных, пришедших на это мероприятие партии в костюмах змея и медвежонка, которые также были доставлены в ближайшее отделение полиции для проведения обыска.

Ранее в партии заявляли, что прийти на фестиваль должны все граждане, которым важна свобода. «Это событие призвано предвосхитить полную легализацию культивирования и применения марихуаны в Грузии», утверждали активисты «Гирчи», не исключая, что 20 октября они будут даже продавать коноплю. Сам же Джапаридзе пообещал, что на фестивале он собирается совершить «очередной акт неповиновения» и «де-факто осуществить легализацию культивации и продажи марихуаны в этой стране».

Читайте также: Кандидат в президенты Грузии обещает провести фестиваль конопли

Сразу после того, как «Гирчи» анонсировала акцию, МВД начало следствие по частям 2 и 3 статьи 273 прима статьи УК Грузии, что подразумевает незаконное приобретение-хранение и реализацию растения конопли или марихуаны. При этом ведомство предупреждало, что, если на фестивале будут иметь место какие-либо правонарушения, полиция примет строгие меры, предусмотренные законодательством Грузии.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев