hronika.info
Мир

На планете стало гораздо больше миллионеров

На планете стало гораздо больше миллионеровНа данный момент в мире почти 42,2 миллиона миллионеров.

В течение минувшего года количество миллионеров в мире увеличилось на 2,3 миллиона человек, и теперь в мире почти 42,2 миллиона миллионеров. Об этом свидетельствуют данные ежегодного отчета о мировом благосостоянии Global Wealth Report, подготовленного швейцарским финансовым конгломератом Credit Suisse, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Больше всего новых миллионеров появилось в США, там их количество выросло на 878 тыс. человек – до 17,4 млн. Во Франции, Германии, Великобритании и Италии миллионеров стало больше примерно на 200 тыс. в каждой из стран, в Китае – на 186 тыс., в Японии – на 94 тыс.

В некоторых государствах, таких как Турция и Бразилия, количество миллионеров сократилось, в основном из-за изменения курсов нацвалют.

Судя по данным отчета, доля самых обеспеченных людей (с активами свыше $100 тыс.), составляет 9,5% всего населения планеты. Они в совокупности владеют 84,1% мировых богатств в сравнении с 86% в прошлом году.

Совокупное благосостояние населения мира с июля 2017 года по конце июня 2018 года увеличилось на $14 трлн, или на 4,6%, и достигло $317 трлн.

США внесли наиболее значительный вклад в рост мирового благосостояния. За минувший год показатель стоимость активов американцев вырос на $6,3 трлн, до $98 трлн.

Отмечается, что благосостояние 90,5% людей, коллективно владеющих 15,8% мировых богатств, составляет $50,4 трлн, что намного выше $40 трлн годом ранее.

«Прирост указывает на тенденцию к снижению неравенства в распределении мирового благосостояния», – отмечается в обзоре.

Читайте также: Стало известно, сколько в Украине миллионеров

Благосостояние населения мира в ближайшие пять лет увеличится примерно на 26% и в 2023 году достигнет $399 трлн, прогнозирует Credit Suisse. На страны с развивающейся экономикой будет приходиться примерно треть от общего роста, хотя сейчас их доля в мировом показателе составляет всего 21%. Число миллионеров также заметно увеличится и достигнет нового рекорда в 55 млн человек.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU