hronika.info
Мир

В Норвегии протестовали против детских браков

В Норвегии протестовали против детских браковВ Норвегии состоялась довольно необычная акция протеста.

Необычная акция протеста против детских браков прошла в субботу в столице Норвегии.
Под эгидой норвежского подразделения международной организации «План», которая занимается защитой прав детей, в Осло состоялась фиктивная церемония бракосочетания между 12-летней девочкой и 37-летним мужчиной.

Хотя роли «жениха», «невесты» и «священника» исполняли специально нанятые актеры, действовавшие по заранее прописанному сценарию, а бывшее здании церкви, где шла «служба», изнутри мало напоминает храм (сейчас в нем размещается культурный центр, и проводятся концерты), происходившее напоминало настоящую свадьбу.

Согласно замыслу организаторов акции, сотни человек, собравшиеся в «церкви», выкрикнули «Нет! Остановите свадьбу!» в решающий момент, когда «священник» задал девочке вопрос о том, готова ли она стать супругой взрослого мужчины.

По словам генерального секретаря норвежского отделения «Плана» Улафа Томессена, целью организаторов было показать жителям Норвегии насколько отталкивающим и пугающим становится обычай выдавать замуж несовершеннолетних девочек, если перенести его на европейскую почву из Центральной Африки и Южной Азии, где он распространен по сей день.

Читайте также: Около 250 человек протестовали против обысков СБУ в редакции «Вестей»

«Надеюсь, что нам удалось показать людям из разных стран мира всю абсурдность и преступность этой традиции, — заявил Томессен. — Данная проблема представляется мне настолько серьезной, что для привлечения к ней внимания хороши почти все средства. Поэтому я не могу сказать, что организованная нами провокация выходит за какие-либо рамки».

Источник: ИТАР-ТАСС

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU