hronika.info
Мир

Вашингтонские священники угодили в интимный скандал

Вашингтонские священники угодили в интимный скандалВашингтон расследует случаи педофилии.

Расследование инициировано после многочисленных обвинений в педофилии, выдвинутых в адрес католического духовенства в США и по всему миру. Генеральный прокурор Вашингтона Карл Расин объявил о начале расследования сексуальных преступлений, которые, как утверждается, совершили католические священники местной епархии. Об этом пишет Washington Post, передает Хроника.инфо со ссылкой на Главком.

Закон позволяет прокурору подавать жалобы против некоммерческих организаций и требовать по ним санкций — вплоть до ликвидации, сообщает издание.

Расин напомнил, что закон требует от некоммерческих организаций «работать ради общественного блага», а сокрытие сексуального насилия над детьми «явно не в интересах общества». Расследование инициировано после многочисленных обвинений в педофилии, выдвинутых в адрес католического духовенства в США и по всему миру. Скандал начался с публикации в августе докладе большого жюри Пенсильвании. Согласно документу, служители католической церкви более 70 лет тем или иным образом изнасиловали более тысячи детей.

Читайте также: Футболисты Чарльтон Атлетик угодили в интимный скандал

Публикация доклада стала причиной, по которой в октябре архиепископ Вашингтона кардинал Дональд Вюрл ушел в отставку после 12 лет службы. Его предшественник Теодор Маккеррик, который занимал должность вашингтонского архиепископа до 2006 года, в июне был исключен из Коллегии кардиналов из-за подозрений в сексуальном надругательстве над подростком. Предполагается, что инцидент произошел несколько десятилетий назад в Нью-Йорке.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU