hronika.info
Мир

В Эфиопии впервые выбрали женщину президентом

В Эфиопии впервые выбрали женщину президентомНовоизбранный президент Сахле-Ворк Зевде является опытным дипломатом, долгое время работала в ООН

Президентом Эфиопии впервые стала женщина, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«В патриархальном обществе, подобном нашему, назначение женщины главой государства не только устанавливает стандарты для будущего, но и нормализует женщин как лиц, принимающих решения в общественной жизни», -заявил глава штаба премьер-министра.

Новоизбранный президент Сахле-Ворк Зевде является опытным дипломатом, долгое время работала в ООН. Была первым генеральным директором отделения ООН в Найроби, а до недавнего времени — специальным представителем Генерального секретаря ООН в Африканском союзе.

Зевде заявила, что сосредоточит свое внимание на объединении всех сторон для достижения мира в стране, где в последние месяцы кипит несколько этнических конфликтов.

Читайте также: В Иране на пост вице-президента выбрали женщину

Ранее главы Эфиопии и Эритреи подписали совместный договор о дружбе и мире. Таким образом подошел к концу более чем 20-летний вооруженный конфликт. Согласно договору, страны восстанавливают дипотношения, а также транспортные и телекоммуникационные связи. Для Эфиопии такой шаг значительно поможет в развитии экономики и предоставит выход к Красному морю. Встречу лидеров стран уже назвали исторической.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU