hronika.info
Мир

Италия нарушила права «босса боссов» сицилийской мафии

Италия нарушила права "босса боссов" сицилийской мафииПровенцано приговорили к 20 пожизненным заключениям.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, что Италия нарушила права покойного «босса боссов» сицилийской мафии Бернардо Провенцано, применяя к нему строгий тюремный режим, передает Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

В четверг суд признал, что Италия удерживала Провенцано в неоправданно суровых условиях за несколько месяцев до его смерти, в то время как у него были обнаружены критические когнитивные нарушения, сообщает Associated Press.

Провенцано, возглавлявший могущественный клан Корлеоне, скончался в июне 2016 года в возрасте 83 лет после десяти лет заключения. В течение последних трех лет жизни он был прикован к постели из-за болезни.

Адвокаты мафиози безуспешно пытались доказать, что строгие условия содержания их клиента необходимо смягчить по состоянию здоровья.

Руководство итальянского правительства раскритиковало решения ЕСПЧ. Вице-премьер Луиджи Ди Майо отметил, что «нечеловеческим поведением» было то, как вел себя Провенцано.

Глава МВД Маттео Сальвини заявил, что Провенцано приговорили к 20 пожизненным заключениям за десятки убийств, и назвал суд очередным доказательством бесполезного существования «европейского балагана».

Читайте также: Папа Римский обратился к членам сицилийской мафии

Провенцано содержался в тюрьме города Терни в условиях особо строгого режима, установленного специально для него: круглосуточное видео- и аудионаблюдение, общение исключительно со своими адвокатами и свидания один раз в месяц.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU