hronika.info
Мир

В Новой Зеландии выставили на продажу село

В Новой Зеландии выставили на продажу селоВ деревне есть дома, ресторан, гаражи и сады.

В Новой Зеландии на продажу выставили целое село, которое является заброшенным, безлюдным в течение трех десятилетий, передает Хроника.инфо со ссылкой на Zik.

Село Lake Waitaki было построено в 1930-х годах для рабочих плотины, однако, начиная с 1989 года, когда работа плотины была автоматизирована, оно опустело, — информирует издание The Guardian.

Расположено село на краю ГЭС Вайтаки на Южном острове, оно может похвастаться живописным видом на горы, а также восемью домами с тремя спальнями, рестораном, водными угодьями, девятью гаражами и 14 га земли. И это все можно приобрести всего за $2,8 миллиона.

Вайтаки — лишь одна из многих маленьких общин, которые пытались удержаться на плаву, когда началась активная урбанизация Новой Зеландии. Два года назад крошечный город Кайтангата в Отаго начал глобальную кампанию, направленную на увеличение количества своего населения, заявив, что оно имеет много рабочих мест, много домов и недостаточно людей для их заполнения.

Правительство выделило миллиард долларов в год для фонда регионального развития, который призван оживить регионы, призывая людей возвращаться из городов в сельские районы.

Поскольку на прошлой неделе правительство Новой Зеландии ввел запрет на покупку иностранцами уже построенных домов, агент по недвижимости Келли Милминн заявила, что трудно определить: потенциальные покупатели Lake Waitaki являются внутренними или международными, поскольку иностранцы начали использовать посредников. Она отметила, что некоторые китайские граждане продемонстрировали интерес к покупке села.

Читайте также: В Канаде выставили на продажу кладбище автомобилей

Согласно принятому закону, трасты и компании, зарегистрированные за пределами Новой Зеландии или имеющие более 25% иностранных инвестиций, будут рассматриваться как иностранные физические лица, им запрещено покупать жилую недвижимость, однако они могут приобрести земельный участок или нежилую недвижимость через зарубежную инвестиционную компанию. Иностранные покупатели могут купить жилье, если они являются резидентами Новой Зеландии и намерены жить в приобретенном доме в течение 183 дней в году.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU