hronika.info
Мир

Назван самый чистый и зеленый мегаполис Азии

Назван самый чистый и зеленый мегаполис АзииВ Сингапуре давно существует одержимость гигиеной и чистотой.

Около 200 добровольцев рыскают в поисках мусора в районе Хатиб на севере Сингапура. Среди них семьи с маленькими детьми, пожилые люди и даже пациенты местной больницы. Некоторые находят в кустах пару окурков, другие забирают оставленные на столах салфетки. Но ни один из добровольцев не возвращается с полным мешком мусора: все и так чисто.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на realist.online.

В Сингапуре давно существует одержимость гигиеной и чистотой, но октябрь 2018 года знаменует большую веху: 50 лет назад отец-основатель и первый премьер-министр республики Ли Куан Ю назад начал в этом месяце кампанию «Сохраним Сингапур чистым», и правительство впервые ввело штрафы как метод социального контроля.

Сегодня Сингапур чист, но штрафы не единственная тому причина, утверждает корреспондент BBC Тим Макдональд.

Если последовать за мусоровозом, колесящим по улицам Сингапура, становится понятно, почему город убирают так неустанно. Запах из ее кузова действительно сшибает с ног.

В городах с более прохладным климатом, вероятно, вывозить бытовые и промышленные отходы можно реже, но в жарких влажных тропиках это первостепенная задача: промедление может буквально оказаться опасным.

«Если мусор будет залеживаться, в нем заведуться грызуны, мухи и тараканы. Все они являются переносчиками микробов, говорит Эдвард Д’Сильва, председатель Совета общественной гигиены Сингапура. Комары еще больший повод для беспокойства. Здесь вы не не заразитесь малярией, но в плохой год регистрируют десятки тысяч случаев лихорадки денге».

Представляя проект «Чистый и зеленый Сингапур», Ли Куан Ю ставил высокие цели. Он был частью более широкой программы, которая включала изменения в законодательстве общественного здравоохранения, перемещение уличных торговцев в продовольственные центры, разработку надлежащих систем очистки сточных вод и мер по борьбе с инфекционными болезнями.

Читайте также: Назван самый быстрорастущий бренд смартфонов

«Мы строили, мы развивались. Но никакой другой показатель успеха не может быть более характерным, чем достижение позиции самого чистого и зеленого города в Южной Азии», сказал он в 1968 году.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU