hronika.info
Мир

МИД Британии «припомнил» России Крым и Солсбери

МИД Британии "припомнил" России Крым и СолсбериРоссия заплатит очень высокую цену, если будет продолжать себя так вести.

Россия заплатит очень высокую цену за свои действия, если будет продолжать вести себя так, как она это делала в последнее время. Об этом заявил глава МИД Великобритании Джереми Хант, выступая в исследовательском институте Policy Exchange с речью о роли его страны в мировой политике после выхода из Евросоюза. Видеозапись выступления опубликована в четверг, 1 ноября, на канале Policy Exchange в Youtube, передает Хроника.инфо со ссылкой на Deutche Welle.

«Мы бы очень хотели найти способ вернуть Россию в основанную на правилах систему международных отношений, но должны ясно дать понять, что если действия, подобные этим, будут продолжаться, Россия заплатит очень высокую цену», — заявил Хант. При этом Хант оговорился и назвал вместо России Китай, однако сразу же исправил ошибку и под смех зала извинился перед присутствовавшими там «китайскими коллегами».

«До недавнего времени я считал, что Россия хочет быть частью международной правовой системы. Мы были очень рады возможности совершенно других отношений с Россией по сравнению с теми, что были во времена СССР. Но потом было вторжение в 2008 году в Грузию, в 2014 году вторжение в Крым, были кибератаки, нападение с применением химического оружия в Солсбери, и это нас чрезвычайно обеспокоило», — сказал Хант в ответ на соответствующий вопрос корреспондента ТАСС.

Читайте также: В России отреагировали на отравление возле Солсбери

Джереми Хант также пообещал, что Великобритания в скором времени «покончит с сетью агентов ГРУ» на своей территории. В Лондоне Главное управление Генерального штаба России подозревают в организации и осуществлении покушения на бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в городе Солсбери. В Москве категорически отвергают все обвинения на этот счет и требуют от британских властей представить доказательства.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU