hronika.info
Мир

На планете может появиться еще одна независимая страна

На планете может появиться еще одна независимая странаВ заморском регионе Франции пройдет референдум.

В заморском регионе Франции Новой Каледонии в воскресенье, 4 ноября, пройдет референдум о независимости, передает Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

Согласно социологическим опросам, подавляющее большинство жителей намерены проголосовать против независимости, сообщает RFI.

Новая Каледония — архипелаг из десятков островов в южной части Тихого океана, в 15 тысячах километров от Парижа. Он вошел в состав Французской империи в 1853 году.

С 1998 года является административно-территориальным образованием Франции. Согласно Нумейськимы соглашениями, подписанными этого же года, к 2018 году в Новой Каледонии должен пройти референдум о статусе территории.

По решению премьер-министра Франции Эдуара Филиппа, жителям архипелага нужно будет ответить на вопрос: «Хотите ли вы, чтобы Новая Каледония получила полный суверенитет и стала независимым государством?».

Принять участие в референдуме смогут 174 тысячи с 268 тысяч жителей архипелага. Право голоса имеют прежде всего представители коренных народов Новой Каледонии, а также все, кто имел 10-летний ценз оседлости на момент подписания Нумейських соглашений 1998 года.

Согласно последним социологическим опросам, более 60% от тех, кто имеет право участия в референдуме, собираются проголосовать за сохранение единого с Францией государства.

Читайте также: Еще одна страна отозвала своего посла из России

Согласно соглашениям 1998 года, в случае поражения сторонников независимости на первом референдуме, у них будет возможность инициировать еще два аналогичных референдума до 2022 года.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU