hronika.info
Мир

Папа Римский призвал не делать из храмов рынки

Папа Римский призвал не делать из храмов рынкиЦеркви нельзя превращать в светские салоны.

Храмы должны быть «домом Божьим», а не рынком и не светским салоном, где царит мирской дух. Так, комментируя евангельское чтение праздника Освящения Латеранской базилики 9 ноября Папа Франциск объяснил, почему Иисус изгнал меновщиков из Храма. Об этом сообщает Vatican News, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Сын Божий был побуждаем любовью и ревностью о доме Господнем, который люди превратили в рынок. Иисус видит, что священное место было населено идолопоклонниками, людьми, готовыми служить деньгам, а не Богу.

«За деньгами стоит идол», — пояснил Папа Франциск и призвал задуматься, как мы относимся к нашим храмам: как к дому Божьему, к дому молитвы и встречи с Господом, — или же они похожи на базар и в них висит прейскурант на Таинства.Можно возразить, что речь идет не о прейскуранте, а о размере пожертвований.

«Если люди хотят сделать пожертвование, — объяснил Папа, — пусть они положат его в ящик для пожертвований, втайне, так, чтобы никто не видел, сколько они дали».

Папа предостерег также от риска превратить наши храмы в светские салоны, особенно при торжественном совершении Таинств или праздновании юбилеев. Богослужения должны быть красивы, отметил Папа, однако недопустимо, чтобы они превращались в светские мероприятия с мирским духом, исходящим от идолопоклонства деньгам.

Читайте также: Папа Римский призвал остановить конфликт на Донбассе

«Суть коррупции – это продажа души денежному божеству», — сказал в заключение Святейший Отец.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU