hronika.info
Мир

НАТО не планирует размещать ракеты с ядерными боеголовками в Европе

НАТО не планирует размещать ракеты с ядерными боеголовками в ЕвропеСША полностью выполняют свои обязательства.

НАТО не планирует размещать ракеты с ядерными боеголовками в Европе и призывает Россию вернуться к диалогу с США по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДЛРСМД). Об этом заявил в понедельник генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая на конференции в Берлине, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«У НАТО нет намерений размещать ядерные ракеты в Европе. Как альянс, мы привержены безопасности всех союзников», — заявил Столтенберг.

Вместе с тем генсек Североатлантического альянса обвинил Россию в развертывании новых ракетных систем, которые могут потенциально нести ядерный заряд.

«Размещение Россией ракет ставит ДЛРСМД под угрозу. В течение многих лет Россия разрабатывала, производила и испытывала новую систему: SSC-8. Эти ракеты мобильные и трудно отслеживаются, они могут нести ядерный заряд, что снижает порог решения ядерного конфликта», — сказал он.

«Мы призываем Россию обеспечить соответствие (ДЛРСМД) и вернуться к диалогу с США», — добавил он.

При этом, по словам генсека НАТО, США полностью выполняют свои обязательства в рамках данного соглашения.

Читайте также: Появится ли в Украине ядерное оружие

Напомним, Соединенные Штаты не собираются в ближайшем будущем размещать в Европе ракеты , которые запрещены Договором о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДЛРСМД), и Вашингтон обсуждает этот вопрос со своими союзниками по НАТО.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU