hronika.info
Мир

Италия отказалась менять бюджет по требованию ЕС

Италия отказалась менять бюджет по требованию ЕСИталии теперь грозит штрафная процедура.

Правительство Италии отвергло требование Евросоюза о внесении поправок в проект бюджета. Бюджетный план останется без изменений. Об этом заявил вице-премьер Италии Луиджи ди Майо незадолго до истечения ультиматума ЕС поздно вечером во вторник, 13 ноября, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Мы убеждены, что это именно тот бюджет, который нужен стране, чтобы восстановиться», – сказал он после заседания кабинета министров в Риме.

По словам Ди Майо, правительство поставило целью не превышать установленную планку дефицита в 2,4% от объема ВВП. Он сказал, что кабинет принял пакет мер, призванный обеспечить выполнение этой цели, включающий в числе прочего автоматический механизм контроля и продажу недвижимости, находящейся в госсобственности.

Еще до заседания кабинета, глава МВД Италии Маттео Сальвини заявил, что предлагаемый правительством проект бюджета обеспечит «больше занятости, больше пенсий и меньше налогов».

«Если Европу это устраивает – тем лучше. Если Европу это не устраивает, мы все равно будем делать по-своему», – резюмировал он.

Напомним, в октябре Еврокомиссия впервые отвергла проект бюджета Италии и потребовала внести коррективы в бюджетное планирование. Дефицит итальянского бюджета значительно выше, чем планировалось ранее, и «беспрецедентно» нарушает критерии Евросоюза, утверждают в Еврокомиссии.

Читайте также: Италия отказалась от закупок американских истребителей F-35

Теперь Риму угрожает штрафная процедура, которая может привести к сокращению помощи со стороны ЕС и высоким штрафам.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU