hronika.info
Мир

Великобритания и Евросоюз достигли соглашения о Brexit

Великобритания и Евросоюз достигли соглашения о BrexitСторонники Brexit заявили, что не одобряют сделку.

Великобритания и Евросоюз достигли предварительного соглашения о Brexit после продолжавшихся более года переговоров, однако теперь британскому премьеру Терезе Мэй предстоит добиться одобрения сделки кабинетом и, что еще сложнее, парламентом, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Сторонники Brexit из партии Мэй обвинили ее в уступках Брюсселю и сказали, что не одобрят сделку.

Кабинет министров Британии проведет заседание в 16:00 по киевскому времени для обсуждения предварительной договоренности, сказал представитель канцелярии Мэй.

Высокопоставленный чиновник ЕС подтвердил информацию о заключении предварительного соглашения. Лидеры блока могут 25 ноября провести саммит для окончательного принятия договоренности о Brexit, если ее одобрит кабинет Мэй, сказали дипломатические источники.

Не ясно, когда британский парламент может провести голосование о соглашении с ЕС. Для одобрения сделки необходимы голоса порядка 320 депутатов из 650.

Находящиеся в оппозиции лейбористы сказали, что сделка вряд ли справедлива для Британии. Ранее они говорили, что не одобрят соглашение с ЕС, если оно не сохранит «абсолютно такие же», как сейчас, экономические преимущества для Лондона.

«Вассальное государство», — сказал бывший глава МИД Британии Борис Джонсон, добавив, что проголосует против столь неприемлемого соглашения.

Британское правительство не раскрыло деталей соглашения с ЕС, текст которого состоит из нескольких сотен страниц.

Великобритания должна покинуть ЕС 29 марта 2019 года.

Читайте также: Евросоюз забраковал план Британии по Brexit

Выход из ЕС поддержали в Великобритании во время референдума в июне 2016 года с 51,9% по сравнению с 48,1% голосов против.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU