hronika.info
Мир

Массовые беспорядки в китайской провинции Синьцзян: 27 человек погибло, есть раненные

Массовые беспорядки в китайской провинции  Синьцзян: 27 человек погибло, есть раненныеВ китайских СМИ сообщают о том, что во время массовых беспорядков в провинции Синьцзян, которая находится в западной части страны, при столкновениях с полицией погибло 27 человек. Также сообщается о том, что как минимум три человека получили ранения.

В соответствие с имеющейся информацией, 17 человек, среди которых были и сотрудники правоохранительных органов, погибло во время попытки нападения на полицейские участки и некоторые правительственные здания. Ещё 10 человек, по сообщению в СМИ, погибло от рук полиции, когда та открыла огонь по участникам массовых беспорядков.

Стоит обратить внимание на то, что провинции Синьцзян подобные инциденты не являются редкостью, так как довольно часто именно в этом регионе население вступает в силовой контакт с сотрудниками правоохранительных органов. Необходимо отметить, что в провинции также часто происходят столкновения между этнической группой хан и уйгурами.

Напомним, что в 2009 году девять человек были приговорены к смертной казни за участие в массовых беспорядках в городе Урумчи, в результате которых погибло более 200 человек. Тогда причиной массового недовольство местного населения стал инцидент, произошедший на фабрике игрушек в провинции Гуандун. Там во время драки было убито два уйгура, а ещё 14 получили серьёзные ранения. Возмущённая уйгурская молодёж вышла на улицы с требованием расследовать данный инцидент, что через некоторое время привело к массовым беспорядкам.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU