hronika.info
Мир

ЕС погасит газовый долг Украины при одном условии

ЕС погасит газовый долг Украины при одном условии Европа готова погасить газовый долг нашей страны.

Европейский союз может выделить Украине деньги для уплаты задолженности перед российским «Газпромом», если украинская сторона гарантирует проведение реформ в стране, прежде всего, антикоррупционной.

Об этом перед заседанием Совета Евросоюза по иностранным вопросам сообщил министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек, передает УНН.

Так господин Заоралек прокомментировал вопрос возможного выделения Евросоюзом 1 млрд евро финансовой помощи Украине на уплату долгов, а также просьбу украинского правительства увеличить сумму помощи до 2 млрд долларов

«Да, мы поддерживаем это, но при условии, что будут гарантии относительно того, как эти деньги будут использоваться. Еще мы будем требовать гарантий проведения реформ, потому что надо что-то менять, особенно то, как Украина обращается с деньгами. Если будут гарантии того, что в Украине изменятся подходы к использованию денег и будут гарантии контроля таких средств, тогда мы можем говорить о таких вещах», — сказал он.

Отметим, что с 16 июня, когда «Газпромом» перевел «Нафтогаз» на предоплату, прекращено снабжение газа в Украину из России. В ответ «Нафтогаз» подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием снизить цену на топливо и взыскать с «Газпрома» 6 миллиардов долларов переплаты за поставленный с 2010 года газ.

Читайте также: Миллер продолжает подсчитывать, сколько Украина должна РФ за газ

«Газпром», в свою очередь, подал встречный иск, требуя взыскания 4,5 млрд долларов долга с украинской стороны.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU