hronika.info
Мир

В Румынии обнаружили украденную картину Пикассо

В Румынии обнаружили украденную картину ПикассоЦена картины порядка 800 тысяч евро

Картина “Голова арлекина” кисти Пабло Пикассо (1881-1973), шесть лет назад украденная из Роттердамской художественной галереи “Кюнстхал”, найдена в Румынии. Об этом сообщает Reuters, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

“Сейчас следствие устанавливает, каким образом картина, подписанная Пикассо стоимостью порядка 800 тысяч евро., могла оказаться в округе Тулча”, приводит агентство цитату из заявления правоохранительных органов. На данный момент проводится экспертиза работы.

Отмечается, что картину обнаружили двое граждан Нидерландов. В субботу они доставили ее в голландское посольство в Бухаресте. В настоящий момент устанавливается подлинность полотна.

Картину украли 16 октября 2012 года вместе с семью другими полотнами, среди которых работы Клода Моне (1840-1926), Поля Гогена (1848-1903) и Анри Матисса (1869-1954). Суммарная стоимость украденных произведений, по оценкам экспертов, составляла от 100 до 200 млн евро.

Читайте также: В США под шедевром Пикассо нашли картину

В январе 2013 году по делу о краже полотен были арестованы трое граждан Румынии. Мать одного из обвиняемых Ольга Догару сначала призналась, что сожгла картины в печи у себя дома, чтобы избавиться от улик. Позже женщина отказалась от своих показаний. Ни одно из полотен до сих пор не удавалось найти.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU