hronika.info
Мир

Рухани призвал мусульман во всем мире объединиться против США

Рухани призвал мусульман во всем мире объединиться против СШАПрезидент Ирана ответил на санкции.

Президент Ирана Хасан Рухани призвал мусульман во всем мире объединиться против Соединенных Штатов, вместо того, чтобы «разворачивать красные ковры для преступников». Об этом пишет Reuters, передает Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

США возобновили санкции против Ирана после того, как президент Дональд Трамп в мае вышел из международной ядерной сделки с Ираном 2015 года, по которой они были отменены.

«Подчиняться Западу во главе с Америкой — это предательство нашей религии и будущих поколений этого региона», — заявил Рухани на международной конференции по исламскому единству в Тегеране в прямом эфире на государственном телевидении.

«У нас есть выбор: либо разворачивать красные ковры для преступников, или жестко выступать против несправедливости и оставаться верными нашему пророку, нашему Корану и нашему исламу», — сказал президент, отчетливо вспомнив о Саудовской Аравии и других государствах Персидского залива, которые имеют тесные связи с Вашингтоном.

Иран и Саудовская Аравия являются региональными соперниками и поддержали противоборствующие стороны в конфликтах в Сирии, Йемене и разные политические фракции в Ираке и Ливане.

«Мы готовы защищать интересы саудовского народа от терроризма, агрессии и сверхдержав, и мы не требуем 450 млрд долларов, чтобы это сделать», — сказал Рухани, ссылаясь на контракты Саудовской Аравии с США.

Читайте также: Путин призвал мир объединиться для борьбы с терроризмом

Трамп на днях поблагодарил власти Саудовской Аравии за нынешние высокие объемы добычи нефти, которые привели к падению цен на нее. Как известно, нефть и нефтепродукты — главный экспортный ресурс Ирана.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU