hronika.info
Мир

Турцию разозлил план США по установке военных постов на ее границе

Турцию разозлил план США по установке военных постов на ее границеСША борются с терроризмом

Турция чувствует себя беспокойно из-за планов США создать «наблюдательные посты» в Сирии вдоль частей ее границы с Турцией. Об этом заявил в субботу министр обороны Турции Хулуcи Акар, передает Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил в среду, что Соединенные Штаты создают свои посты, чтобы помочь сосредоточить усилия на очистке последних очагов боевиков «Исламского государства» в Сирии.

Соединенные Штаты уже давно жалуются на то, что напряженность между Турцией и Сирийскими демократическими силами (SDF), к которым относятся сирийские курдские силы YPG, замедляют прогресс в борьбе против «Исламского государства».

Акар заявил, что во время недавнего визита в Канаду он сообщил начальнику штаба США Джозефу Данфорду и другим американским официальным лицам, что создание этих постов негативно повлияет на восприятие Соединенных Штатов в Турции.

«Я думаю, что подобные действия усугубляют ситуацию в регионе», — сказал он.

Турция разгневана поддержкой YPG со стороны США, которую она рассматривает как часть Рабочей партии Курдистана, которая десятилетиями устраивает мятежи на турецкой земле. Турция, Соединенные Штаты и Европейский Союз признали Рабочую партию Курдистана террористической группировкой.

«Никто не должен сомневаться в том, что турецкие вооруженные силы и Турецкая Республика будут принимать необходимые меры против всех видов рисков и угроз у ее границ», — сказал он.

«Мы надеемся, что наши союзники США немедленно расторгнут свои связи с террористической YPG, которая никоим образом не отличается от РПК», — добавил Акар.

«Исламское государство» все еще присутствует в восточной Сирии в анклаве к востоку от реки Евфрат у границы с Ираком.

Читайте также: Южная Корея сокращает количество военных на границе с КНДР

Администрация президента Дональда Трампа надеется, что поддержанная США борьба с «Исламским государством» в северо-восточной Сирии завершится через несколько месяцев. Но ведущий американский дипломат недавно заявил, что американские силы останутся для обеспечения «длительного поражения» боевиков.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU