hronika.info
Мир

В Польше ввели первый уровень террористической угрозы

В Польше ввели первый уровень террористической угрозыРежим Alfa действует до 15 декабря.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подписал распоряжение о введении на юге страны первого уровня террористической угрозы Alfa. Как сообщило в понедельник МВД республики, этот шаг связан с проведением 3-14 декабря Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата (COP-24), передает Хроника.инфо со ссылкой на Страну.

Режим Alfa будет действовать с 26 ноября до полуночи 15 декабря. Он охватывает территорию Шленского воеводства, а также район города Краков. Ранее власти Польши ввели временный выборочный контроль на внутренних границах со странами Шенгенской зоны.

Польский закон об антитеррористических действиях предусматривает, что в случае террористической атаки или ее угрозы глава правительства может вводить один из четырех уровней террористической угрозы: Alfa («Альфа»), Bravo («Браво»), Charlie («Чарли») и Delta («Дельта»). Самый высокий уровень — «Delta» — может быть объявлен, если произойдет теракт или поступающая информация будет свидетельствовать о его большой вероятности в Польше.

Процедуры уровня «Alfa» носят характер общего предупреждения. После введения первого уровня чрезвычайного положения органы публичной администрации обязаны усилить контроль в общественных зонах и местах скопления людей. Они должны будут постоянно передавать информацию ответственным службам в случае обнаружения подозрительных свертков, автомобилей, странно ведущих себя людей. Также необходимо проверить работу сигнальных систем, пути эвакуации и другие процедуры на случай повышения уровня угрозы.

Третий и четвертый уровни могут быть введены в случае террористических актов, отражающихся на безопасности Польши или другого государства, создающих угрозу для общественного порядка и безопасности. В таком случае можно запретить массовые мероприятия и использовать помощь армии для противодействия террористическим угрозам. Решение об использовании Вооруженных сил принимает министр обороны по просьбе главы МВД, а президент может его отменить или изменить.

Читайте также: В Киеве объявили повышенный уровень террористической угрозы: названы подробности

Климатический саммит ООН — ежегодная конференция, в ходе которой обсуждается развитие глобальной климатической политики. Польша уже дважды принимала на своей территории это международное мероприятие: в 2008 году оно состоялось в Познани, а в 2013 — в Варшаве. На этот раз республика ставит своей главной целью на конференции обсуждение путей реализации Парижского соглашения. Ожидается приезд 40 тыс. гостей.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU