hronika.info
Мир

В ОАЭ президент помиловал британца-«шпиона»

В ОАЭ президент помиловал британца-"шпиона"Парню дали пожизненное.

В Объединенных Арабских Эмиратах помиловали британского ученого Мэтью Хеджеса, который был приговорен к пожизненному лишению свободы за шпионаж в пользу Великобритании. Об этом сообщает BBC, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«В Объединенных Арабских Эмиратах помиловали британского ученого Мэтью Хеджеса, который был осужден за шпионаж (в пользу Великобритании — ред.). Решение вступает сразу в силу», — говорится в сообщении.

Власть ОАЭ сообщила, что помилование было одним из приказов, которые изданы по случаю празднования Национального дня страны.

В прокуратуре заявили, что Хеджес признал свою вину в суде в Абу-Даби, который приговорил его за шпионаж к пожизненному лишению свободы.

Как сообщалось, 31-летнего Мэтью Хеджеса задержали в аэропорту Дубаи 5 мая. В противовес обвинениям в шпионаже британец заявил, что приехал в страну для научных исследований.

Суд в Абу-Даби обвинил Хеджеса в «шпионаже для или от имени» британского правительства. Однако мужчина полностью отбрасывает все обвинения.

Представитель семьи Хеджеса заявил, что слушание длилось всего 5 минут и на нем не присутствовал адвокат.

Читайте также: Порошенко помиловал женщину, совершившую тяжкое преступление

Министр иностранных дел Британии Джереми Хант заявил, что был «глубоко шокирован и разочарован» приговором, подчеркнув, что это будет иметь «последствия для отношений между двумя странами».

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU