hronika.info
Мир

В Грузии протестуют против итогов президентских выборов

В Грузии протестуют против итогов президентских выборовВ центре Тбилиси проходит акция протеста объединенной оппозиции против официальных итогов президентских выборов.

Митингующие обвиняют власти в давлении на избирателей и фальсификациях, а также требуют провести досрочные парламентские выборы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Настоящее время

Представители оппозиционного объединения «Сила в единстве» отказываются призначвать результаты выборов, согласно которым с 59% голосов победила Саломе Зурабишвили. Формально она шла на выборы как независимый кандидат, но ее прямо поддерживала правящая партия «Грузинская мечта», дружески настроенная к России. Ее лидер – олигарх Бидзина Иванишвили.

Соперником Зурабишвили был соратник бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Григол Вашадзе. На воскресном протесте по видеосвязи позже выступил и сам Саакашвили, который ранее призывал к акциям «массового неповиновения».

Инаугурация нового президента должна пройти 16 декабря. Международные наблюдатели признали выборы свободными, но при этом отметили, что кандидаты были поставлены в неравные условия.

Министерство внутренних дел Грузии ранее сообщило, что в Тбилиси были задержаны семеро граждан Украины. Их обвиняют в незаконном хранении оружия. Один из задержанных, как сообщается, уроженец Грузии Лука Чхетия, который воевал в Донбассе против поддерживаемых Россией сепаратистов. Его родственники признают, что он намеревался присутствовать на сегодняшней акции оппозиции, но отрицают её вину, называя задержание «политической расправой», сообщает «Эхо Кавказа».

Читайте также: США не признают итогов президентских выборов в Венесуэле

Нынешние выборы президента были последними прямыми президентскими выборами в стране. Следующего главу государства будет выбирать парламентская коллегия выборщиков из 300 делегатов – депутатов и представителей муниципальных властей.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU