hronika.info
Мир

США и Китай «поставили на паузу» торговую войну

США и Китай "поставили на паузу" торговую войнуВ случае неудачи Вашингтон повысит пошлин на $200 млрд

Вашингтон отложит повышение пошлин на китайские товары, Пекин увеличит импорт из Америки и стороны проведут в течение 90 дней переговоры с целью разрешения спорных вопросов в сфере торговли, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Об этом говорится в заявлении Белого дома по итогам встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина.

В соответствии с договоренностью, китайская сторона расширит объемы закупок американских товаров, в частности сельхозпродукции, чтобы сократить дефицит США в торговле с Китаем.

«Президент Трамп согласился, что оставит 10%-ные пошлины на товары стоимостью $200 млрд и не будет с 1 января 2019 года повышать их до 25%», — сообщил Белый дом.

В течение 90 дней стороны намерены разрешить разногласия в сфере защиты интеллектуальной собственности, условий передачи технологий американскими компаниями, работающими в КНР, нетарифных барьеров, субсидий китайскому госсектору, сельского хозяйства, киберпреступности.

В случае неудачи переговоров Вашингтон повысит пошлины на $200 млрд китайского экспорта, что эквивалентно почти половине всего объема поставок Китая в США, с 10% до 25%.

Читайте также: Китай призывает США воздержаться от новых пошлин

По сведениям The Wall Street Journal, переговоры сторон могут начаться в середине декабря в Вашингтоне.

Рекомендуем прочитать

Исландия готовится к неизбежному извержению вулкана

OSHU

Меню ужина на «Титанике» ушло с молотка за £83 тыс.

OSHU

Израиль и Саудовская Аравия ведут переговоры о нормализации отношений

OSHU