hronika.info
Мир

В мире уменьшилось число жертв терроризма

В мире уменьшилось число жертв терроризмаПроанализированы данные за прошлый год.

В мире в 2017 году количество жертв терроризма ощутимо сократилось, говорится в обнародованном в Лондоне в среду, 5 декабря, исследовании Института экономики и мира (IEP). По его данным, в прошлом году из-за действий террористов погибли 18 814 человек, что на 27 процентов меньше, чем в 2016 году. По сравнению с 2014 годом, разница составляет 44 процента, передает Хроника.инфо со ссылкой на Deutche Welle.

Исследователи особо отметили ситуацию в Сирии и Ираке, где после отступления «Исламского государства» погибать от рук террористов стали значительно реже. В Европе число жертв терактов в 2016 году составило 168 человек, в прошлом году цифра упала до 81 человека. Заметное улучшение ситуации безопасности зафиксировано в Германии, Франции и Бельгии.

Читайте также: Количество жертв войны на Донбассе уменьшилось

Представитель исследовательского учреждения Стив Киллели среди причин изменений ситуации назвал то, что ИГ теряет свою способность вербовать потенциальных террористов, тогда как системы наблюдения за подозреваемыми стали лучше. По его словам, в Западной Европе и Северной Америке возросла угроза нападений со стороны правых экстремистов.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU