hronika.info
Мир

Италию оштрафовали на 250 миллионов за авиакатастрофу 38-летней давности

Италию оштрафовали на 250 миллионов за авиакатастрофу 38-летней давностиПогиб 81 человек.

Высший кассационный суд Италии отклонил апелляцию министерств обороны и транспорта о выплате компенсации на сумму 265 млн евро за авиакатастрофу самолета компании Itavia в 1980 году на итальянском острове Устика. Об этом сообщает ANSA, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«В четверг Высший кассационный суд (Италии — ред.) отклонил апелляцию министерств обороны и транспорта о выплате компенсации на сумму 265 млн евро за авиакатастрофу 1980 года на острове Устика», — говорится в сообщении.

Суд также оставил в силе петицию компании-авиаперевозчика Itavia, требовавшей дополнительной компенсации от государства.

Как сообщает ANSA, 27 июня 1980 года пассажирский самолет DC-9 разбился возле сицилийского острова Устика, что между Палермо и Болоньей. В результате погиб 81 человек, а авиакомпания после авиакатастрофы обанкротилась.

В 2013 году Высший кассационный суд Италии постановил, что причиной трагедии стал пуск ракеты из неизвестного источника, и добавил, что после трагедии были «четко установлены попытки замести следы» в ходе расследования.

Оба министерства были признаны виновными в халатности из-за того, что не смогли в свое время контролировать и отслеживать воздушное пространство над Устикой.

Читайте также: Наоми Кэмпбелл поделилась фотографией 30-летней давности

Отмечается, что некоторые эксперты допускали, что пассажирский самолет мог попасть под огонь итальянского истребителя, когда тот хотел открыть огонь по ливийскому самолету.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU