hronika.info
Мир

Названы самые необычные школы мира

Названы самые необычные школы мираСамый интересный образовательный опыт из-за рубежа.

Мы привыкли к классной системе обучения с ее неизменными домашними заданиями, их проверкой на ежедневных занятиях. Но в мире существует масса других интересных подходов к обучению. Может, и нам стоит перенять кое-что у них, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сlutch.

Рано или поздно все новейшие технологии устаревают, как устарела старая добрая система образования СССР, которая жутким призраком витает в станах наших школ, заставляя учеников превращаться в серую массу.

Гимназия Ørestad в Копенгагене, Дания
Этот колледж был построен еще в 2005 году. Основные профильные направления этого колледжа это медиа, коммуникации и культура. Строение напоминает стеклянный куб, в котором много этажей и передвижных платформ. Эти платформы соединены большой винтовой лестницей.

Внутри здания очень много открытого пространства. Как уверяют создатели, это помогает ученикам развивать коммуникативные навыки. Колледж оснащен Интернетом, ученики пользуются ноутбуками, iPad-ами и прочими благами современной техники.

Учебные программы делятся на социальные, куда входят такие предметы, как культура, религии, психология; и естественные: биология, здоровье. Также существует языковое направление, где ученики изучают сразу три языка: родной датский, английский и третий европейский язык на выбор самого ученика. Срок обучения в Ørestad – 3 года.

Steve Jobs School в Амстердаме, Голландия
Это одна из самых передовых школ мира. Каждому ученику с 4 по 12 класс выдают личный айпад, с помощью которого он и будет учиться на протяжении всего пребывания в школе. В школе не используется слово «учитель», есть только «наставник».

Образовательную программу выбирает сам ученик лично, или же с помощью родителей. Каждые 6 недель ученик снова регулирует программу под себя. Это создано для того, чтобы исключить болезненную конкуренцию среди учеников. Ведь каждый ребенок – уникален.

Spa Pou Vocatoinal School, Камбоджа
Эта необычная школа была построена на средства камбоджийской общины в 2011 году. План и внешний вид школы тщательно разрабатывал архитектор из Финляндии, который тесно общался с местными жителями.

Главная фишка в том, что учиться могут как взрослые, так и дети. Это потому, что в школе рассказывают об основах ведения бизнеса, как открыть свое собственное дело. Поэтому в учеников вскоре появится выбор: либо трудиться на низкооплачиваемой работе, либо пытаться открыть собственный бизнес. Согласись, очень полезное знание в наше время.

THINK Global School
Это не школа в традиционном понимании у нее даже стен нет. Все дело в том, что каждый учебный семестр проходит в разных странах. Например, первый семестр может пройти среди островов в Ионическом море, где будет изучаться древняя философия.

Во втором семестре ученики могут отправиться в Финляндию, где будут изучать биологию, руководствуясь тем, что видят вокруг себя. Это идеальная школа для тех, кто хочет выйти из нее настоящим гражданином мира.

Школа Egalia Стокгольм, Швеция
Сначала может показаться, что это обычная школа. Но именно там обучают межличностным отношениям и гендерному равенству. На территории учебного заведения запрещено использовать местоимения «он», «она». Также нельзя судить о человеке, исходя из его национальной или религиозной принадлежности. Единственным критерием оценки ученика являются только его поступки.

AltSchool Сан-Франциско, США
Наверное, все слышали об успевшем наделать шуму поколении Z. Это люди, которые родились в 1995 году, и те, которые рождаются сейчас. Особенность этих людей естественное быстрое переключение внимания с одного предмета на другой. И одновременно эти люди не способны сохранять концентрацию на определенном объекте длительное время.

Читайте также: Так выглядят самые необычные фрукты мира. Фото

Создатели этой школы учли все изменения, что происходят с детьми. Так и появилась AltSchool. Учеников обучают 3D-моделированию, учат решать конкретные проблемы нестандартно. Эти навыки развивают гибкость мышления, чтобы в дальнейшем человек мог гибко приспосабливаться к быстрым изменениям в мире. На данный момент, такая школа есть не только в Сан-Франциско, а еще и в других штатах. Видимо, замысел попал в самую точку.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU