hronika.info
Мир

Тестируемые Ираном ракеты могут достичь стран Евросоюза — СМИ

Тестируемые Ираном ракеты могут достичь стран Евросоюза — СМИ Иран значительно расширил программу ракетных испытаний

По данным спецслужб ряда западных стран, Иран в 2018 году значительно расширил программу ракетных испытаний, увеличив количество испытаний ракет малой и средней дальности, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Из этих документов (спецслужб — ред.) следует, что Тегеран в этом году совершил по меньшей мере семь испытательных запусков ракет средней дальности и пять запусков ракет малой дальности, а также крылатой ракеты», — говорится в сообщении.

Отмечается, что протестированные Ираном ракеты средней дальности могут достичь территории некоторых стран Евросоюза.

В то же время, в прошлом году Тегеран, по информации немецкого издания, провел четыре испытания ракет средней дальности и только одно — ракеты малой дальности.

Правительства Германии, Франции и Великобритании в начале октября выразили Совбезу ООН беспокойство в связи с испытаниями ракет в Иране. В начале декабря министерство иностранных дел Германии обвинило Тегеран в не выполнении резолюции Совбеза ООН.

Испытания ракет в Иране противоречат условиям соглашения, которое Тегеран в 2015 году заключил с США, РФ, Китаем, Великобританией, Францией и Германией. Соглашение предусматривало ограничение Тегераном своей ядерной программы в обмен на отмену международных санкций и введенных США и Евросоюзом.

Читайте также: СМИ сообщили об испытании Ираном баллистической ракеты

В мае 2018 года Вашингтон вышел из соглашения, обвинив Иран в не соблюдении его условий.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU